Отделение профилактики и социально-психологической помощи

Отделение профилактики и социально – психологической помощи.

Основными задачами отделения являются: проведение скринингового обследования; организация и проведение предварительных и периодических осмотров; раннее выявление заболеваний у лиц имеющих факторы риска; проведение лечебно- оздоровительных мероприятий; санитарно- гигиеническое воспитание и пропаганда здорового образа жизни.
Целью отделения профилактики и социально-психологической помощи является:

- предупреждение  и снижение  заболевае­мость;

- выявление на раннем этапе социально значимых заболеваний;

- оказание квалифицированной специализированной медицинской помощи населению;

- проведение санитарно-просветительной работы среди населения.

В отделении работают 4 врача (заведующая отделением, врачи инфекционисты (взрослый, детский), врач эпидемиолог; 1 специалист с высшим педагогическим образованием (заведующая МЦЗ); и 21 человек среднего медперсонала (старшая медсестра; 2 акушерки смотрового кабинета; медсестра мужского смотрового кабинета; медсестра инфекционного кабинета; медсестра кабинета микрометод; 4 фельдшера; 2 медсестры скрининг кабинета; медсестра химизатор; медсестра сбора мокроты; 2 медсестры ЦСО, медсестра ЗОЖ,  и медсестра антитабачного кабинета; медсестра по забору мазков).

Кабинет Здорового образа жизни.
 Основной деятельностью кабинета является организация и проведение комплекса мероприятий, направленных на санитарно-гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни населения: групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни среди проходящих профилактические осмотры; разъяснение цели и задач диспансеризации населения; пропаганда борьбы с возникновением и развитием факторов риска различных заболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и др.); пропаганда активного отдыха, занятий физкультурой и спортом; разъяснение принципов рационального питания; рекомендации по созданию, укреплению и сохранению психологического климата на работе, в учебе и быту; расширение и углубление санитарно-гигиенических знаний среди проходящих профилактические осмотры.

В состав отделения профилактики входит Антитабачный кабинет.
Целью антитабачного кабинета является:
Формирование у населения  установки на здоровый образ жизни, формирование защитных механизмов от воздействия негативных социальных явлений и осознание личной ответственности за свой выбор.

Режим работы: ежедневно с 8.00-17.30ч. 319 кабинет