Туляремия

Туляремия- острая зоонозная инфекция с природной очаговостью , протекающей с интоксикацией лихорадкой , развитием выраженного лимфоаденита бубонного типа и поражением различных органов.

Этиология

Возбудитель туляремии- отрицательные микроорганизмы. В воде и влажной почве , сохраняют жизнеспособность при низкой температуре.В замороженных трупах грызунов погибших от туляремии , возбудитель сохраняется до 6 мес. Микробы погибают при кипячении и под влиянием различных дезинфицирующих средств.

Пути заражения — частый-контактный , реализующий преимущественно у охотников при контакте с зараженными животными , разделке туш , алиментарным путем при употреблении в пищу продуктов и воды, инфицированных грызунами.

Источники инфекции- кровососущие насекомые ( клещи, блохи , слепни, комары, москиты , оленьи мухи).

Эпидемиология

Широко распространен в Европе , Америке и Африке. Заражение наступает при контакте с дикими животными , возбудитель туляремии проникает через микротравмы кожи и через слизистые оболочки . В этих случаях возникает кожно- бубонная или глазо-бубонная формы туляремии.

Симптомы

Инкубационный период от 3 до 7 дней. Заболевание начинается остро или даже внезапно , температура тела повышается до 38-40 градусов. Больные жалуются на головную боль , мышечную боль , возможно рвота.

Иммунитет

Стойкий после перенесшего заболевания

Диагностика

Биологический метод из органов павших животных делают мазки отпечатки и посевы для выделения возбудителя. Ранним методом диагностики служит кожно аллергическая проба с туляремийным антигеном. , которая становится положительной с 3-5 дня болезни.

Профилактика

Истребление грызунов и переносчиков, охрана водоснабжения , складских помещений массовая вакцинация . Вакцинация обеспечивает иммунитет до 5 , реже 10 лет.