Лептоспироз

Лептоспироз — это инфекция, которую вызывают лептоспиры. Другие названия заболевания: водная (собачья) лихорадка, японская лихорадка, инфекционная желтуха. Благоприятная среда для лептоспиров считается повышенная влажность и тепло.

Источники инфекции — животные. Это могут быть крысы, землеройки, собаки, КРС, свиньи, и д.р. Среди животных она передается через корм и воду. Человек заражается, контактируя с водой. Возбудителей можно подхватить через кожу, если вода загрязнена выделениями животных. Лептоспирозом можно заболеть при контакте с влажной почвой, при разделке мяса, а также при употреблении инфицированных продуктов (молоко). Болезнь часто встречается в среде работников животноводческих ферм и ветеринаров. Больше всего заболеваний выявляется в августе.

Лептоспиры легко попадают в ткани и органы. Они поражают ЦНС, почки, легкие, печень и селезенку. Лептоспиры размножаются и накапливаются во внутренних органах. Этот период заболевания называют инкубационным. Он продолжается до 2 недель. Начало заболевания протекает остро. Лептоспиры выделяют свои токсины в кровь. Возбудители разрушают эритроциты. Их токсические вещества ухудшают свертывающую функцию крови.

Симптомы лептоспироза: Острая лихорадка.

Общая интоксикация организма,

Озноб, сильная головная боль, Пропадает аппетит и сон

Постоянная жажда Для диагностики используют данные, полученные в результате бактериологического исследования.

Для лечения используются антимикробные средства. Это пенициллин, левомицетин, эритромицин, стрептомицин, производные тетроциклина. Кроме того, больному необходимо обильное питье и постельный режим.

Профилактика: Ветеринарно-санитарные мероприятия. Они предусматривают выявление и лечение больных животных. Предотвратить распространение возбудителя помогает лептоспирозная вакцина. Ее делают людям и животным. Запрещается использовать воду из загрязненных источников.