Национальная неделя грудного вскармливания

Грудное вскармливание – больше, чем просто питание!
     Грудное вскармливание является наилучшим способом питания младенцев. В грудном молоке содержатся питательные элементы, необходимые для здорового развития детей, и антитела, помогающие защитить малышей от распространенных детских болезней. До 6 месяцев жизни рекомендуется исключительно грудное вскармливание. После 6 месяцев необходимо вводить прикорм. Только 36% детей в возрасте до 6 месяцев находятся на исключительном грудном вскармливании. Грудное вскармливание повышает коэффициент умственного развития, что доказано высокими результатами тестов на интеллектуальное развитие и лучшую посещаемость школы. Грудное молоко переваривается в желудке ребенка очень быстро, так что новорожденный может требовать еду буквально каждые 1,5 -2 часа. Поэтому считается, что кормить грудью от 8 до 12 раз за сутки – вполне нормально.  Продолжительность кормления может также зависеть от характера ребенка. К примеру, некоторые дети едят быстро и жадно, другие, наоборот, растягивая удовольствие. Естественно, то, что ест мама, то и получает ребенок. Поэтому, существует диета для кормящих мам.
Исключаются высокоаллергенные продукты:
1) яйца, грибы, орехи, кофе, мед, шоколад, какао;
2) овощи, фрукты и ягоды ярко-красного и оранжевого цвета, а также киви, ананасы, огурцы;
3) Консервы, мясные и рыбные копчености, пряности;
4) Продукты, содержащие красители и консерванты;
5) Квашеная капуста, редис, ветчина, сосиски;
6) Газированные напитки, квас;
7)Алкоголь.
Разрешаются:
1) кисломолочные продукты;
2) Крупы;
3) Овощи и фрукты (зеленой и белой окраски);
4) Супы – вегетарианские;
5) Мясо – нежирные сорта говядины, свинины, филе индейки, цыплят в отварном и тушеном виде;
6) Хлеб- пшеничные 2-го сорта, ржаной;
7) Напитки - чай, компоты.

В КГП «Поликлиника №4 г.Костанай»  функционируют Школы здоровья:
«Здоровый ребенок», «Молодой матери», «Подготовки к родам», где Вы можете получить всю необходимую для Вас  информацию.

Длительное грудное вскармливание способствует укреплению доверительных и спокойных взаимоотношений в будущем между родителями и ребенком!