Общение с ребёнком

Общение с ребенком.
Общение имеет огромное значение для общего психологического развития детей, для становления ребенка как личности, развития его самооценки.
Самооценка - это самое уязвимое место детской души. Ребенок не сразу умеет оценивать себя правильно. Сначала он ориентируется на то, как оценивают его другие, в первую очередь самые близкие люди - родители. Затем, для ребенка, внешняя оценка становится его собственной оценкой себя, своих действий, возможностей и способностей. Ребенок продолжает оценивать себя так, как раньше оценивали его родители. Поэтому чаще всего мы, родители, рискуем нанести урон самооценке ребенка, сделать его тревожным, неуверенным в себе человеком.
К сожалению, бывает так, что родители сами того нежелая, применяют такие методы в общении, которые могут вредить душевному благополучию ребенка и как следствие снижать самооценку ребенка. Давайте рассмотрим их:
  1. Осуждение ребенка за его действия, поступки, принижение словами или действиями, навешивание "ярлыков".
  2. Игнорирование успехов ребенка. Даже если вы устали, и вам хочется отдохнуть - уделите минутку ребенку, чтобы сказать ему теплое слово, похвалить или порадоваться вместе с ним его успехам. Даже если он не получил самый лучший приз, не принес самую высокую оценку, стоит заметить, что он хотя бы старался. Ребенок будет чувствовать поддержку и участие с вашей стороны, это поможет ему решиться на новые дела.
  3. Перфекционизм во всем, что касается ребенка. Ситуация, противоположная предыдущей - когда родители из лучших побуждений стремятся сделать так, чтобы ребенок был победителем любой ценой. Много требований, или требования не по возрасту - и ребенок не может их выполнить, раз за разом попадая в ощущение неудачи, бессилия. Опыт бессилия останется в памяти ребенка и может стать основой для неуверенности в себе.
  4. Недоверие к ребенку. Даже если ребенок обманул, стоит разобраться в причинах такого поступка и помочь ребенку пережить эту ситуацию. Спокойно объяснить, что можно делать, а что нельзя. И что это и вправду очень грустно, когда нельзя. И как поступать, когда хочется того, что нельзя. Даже если вы болезненно отнеслись к этому, не стоит продолжать говорить ребенку о своем недоверии. Подозрения заставляют тревожиться и доставляют немыслимый дискомфорт даже взрослому человеку, не то, что ребенку.
  5. Наказание ребенка за его ошибки. Иногда родители настолько раздражены или несдержанны, что начинают ругать ребенка за его ошибки. Ребенку и так плохо, а тут самый близкий человек делает ему больно в этот самый момент.
  6. Игнорирование чувств ребенка. Иногда мы не замечаем чувств ребенка или не хотим их замечать, занятые своим делом. Ребенок, который неоднократно подходит к родителям со слезами, смеясь или желая что-то показать, или еще в каких-нибудь других эмоциях, и получает в ответ холодность и невнимание - привыкает и считает это нормой. Его чувства постепенно становятся не такими ценными для него самого. Кроме этого, нарушается его эмоциональная связь с родителем. Ребенок может испытывать затруднения, тревогу, страх столкнуться с серьезной проблемой - и не обратиться к родителю за помощью, потому что бессознательно помнит: его игнорируют, ему не помогут.
  7. Принуждение ребенка что-то выполнить силой. Иногда мы умышленно или неумышленно подавляем ребенка и можем своей властью и авторитетом, а некоторые родители еще и физически, силой заставить ребенка что-то сделать. Считается, что силу и давление можно применять только в крайних случаях, когда жизни и здоровью ребенка или вашей что-то угрожает. В иных случаях - лучше договариваться, заинтересовывать, мотивировать.

Уважаемые папы и мамы!
  • Хвалите своего ребёнка за достижения, которые дались ему трудом и упорством.
  • Порицайте не ребёнка, а его недостойные поступки.
  • Ставьте перед своим ребёнком посильные задачи и оценивайте их достижение.
  • Не оставляйте без внимания любые усилия ребёнка по преодолеванию неуверенности в себе.
  • Говорите со своим ребёнком по душам, давайте возможность выговориться, поделиться наболевшим.
  • Не мешайте своему ребёнку ошибаться, не подменяйте его жизненный опыт своим.
  • Не вселяйте в своего ребёнка страх и боязнь по отношению к себе.
  • Спрашивайте своего ребёнка, если он сам вам ничего не говорит, делайте это тактично и тепло.
  • Радуйтесь даже самым маленьким его победам.
  • Будьте рядом с ним, если он в этом нуждается!

Психолог: Кочетыгова Ю.А.