Лихорадка Зика

5 марта 2016 года в поликлинике № 4  была проведена лекция на тему: «Лихорадка Зика».
Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь, которая зачастую передается человеку через москитов и комаров рода Aedes albopictus и Aegypti , однако от человека к человеку не передается. Места обитания комаров и москитов: Бразилия, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Гаити, Гондурас, Мексика, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико и Венесуэла. Инкубационный период заражения вирусом Зика колеблется от 3 до 12 дней после укуса зараженного комара. И примерно в 70% случаев инфекция протекает бессимптомно. Симптомы: головные боли, повышение температуры, сыпь (сначала сыпь появляется на лице и затем распространяется по всему телу), боль в мышцах и суставах,
Конъюнктивит, воспалительные процессы, а иногда тошнота и рвота, расстройства и боли в желудке. Заболевание протекает в течение 4-7 дней. Исход заболевания – выздоровление.
Особую опасность вирус представляет для беременных женщин: вирус Зика вызывает у плода микроцефалию - врожденный дефект, который выражается в значительном уменьшении размера черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения. В дальнейшем такие дети могут стать карликами. На сегодняшний день не существует вакцины и специфического лечения лихорадки ЗИКА! Лечение: постельный режим, обильное питье, обычные жаропонижающие и болеутоляющие лекарства.
Важно знать, что москиты и комары слетаются на одежду голубых оттенков и запах бананов, что не маловажно знать туристам. Меры профилактики: носить одежду, закрывающую тело; использовать репелленты; использовать противомоскитные сетки и экраны на окнах, чтобы препятствовать проникновению комаров в помещения; уничтожать комаров и места их размножения. При подозрении на вирус Зика обратиться в лечебное учреждение!