Уход за ребенком первого года жизни
Ребенок до 3 месяцев.
Грудное молоко – идеальная пища для малыша, которая содержит все необходимые питательные вещества. Кормите ребенка только грудным молоком.
Купать ребенка следует каждый день в заранее согретом помещении в теплой воде 37 градусов. Длительность купания – 5-7минут.
В кроватке укладывайте его на спину, на ровную поверхность без подушки. Отрицательное воздействие на гармоничное развитие оказывает  бесик, так как он ограничивает движения ребенка.
Разговаривайте с Вашим малышом и улыбайтесь ему как можно чаще. Не теряйте эмоциональную связь с ребенком.
Ребенок 3 - 6 месяцев.
В этом возрасте ваш ребенок любит разглядывать людей, их лица, поэтому все члены семьи должны чаще разговаривать с малышом.
Копирование звуков и движений детей помогает становлению речи.
Это также период появление зубов. Малыш может отказаться кушать, иногда может повышаться температура. Для облегчения страданий ребенка дайте малышу резиновые кольца, которые малыш может грызть.
Ребенок в 6 месяцев
Пришло время вводить прикорм.
При этом продолжайте кормить грудью столько раз, сколько просит ребенок (по меньшей мере 8 раз в сутки).
Играйте: давайте ребенку чистые и безопасные предметы домашнего обихода так,  чтобы он мог держать их в руках, греметь ими.
Внимательно следите за тем, чтобы ребенок не поранился, не ударил себя.
Ребенок 7 - 12 месяцев.
Ребенок уже 3 раза в день должен получать прикорм. Но продолжайте кормить грудью не менее 6 раз в сутки. Ежедневно давайте мясо (в виде фарша или мелко нарезанную нежирных сортов говядину, конину, мясо кролика).
Овощи отварите или приготовьте на пару.
В возрасте 8 – 12 месяцев ребенок начинает проявлять самостоятельность. Настроение ребенка зависит от вас.
Если Вы улыбаетесь - малыш весел и спокоен!