29 октября всемирный день борьбы с Инсультом

Ровно 16 лет назад Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. С тех пор он занимает лидирующие позиции по заболеваемости, смертности и высокой инвалидизации во всем мире, являясь причиной смерти 6,7 млн человек в год.

Что же такое инсульт?
Это бомба замедленного действия, которая может взорваться в любой момент. Если говорить медицинскими терминами, нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Состояние, когда сгусток крови – тромб – или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

Первые минуты протекают бессимптомно, но, когда клетки мозга, лишенные питания, начинают гибнуть, последствия инсульта становятся заметными. Появляется внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела, помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи, со зрением в одном или обоих глазах, нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации, сильная головная боль по неизвестной причине.
Поэтому, как только вы поняли, что у человека все признаки инсульта – не теряйте время, немедленно вызывайте скорую помощь, чтобы не упустить время. Оказание специфической медицинской помощи возможно в период «терапевтического окна», которое составляет первые 3 часа от момента появления первых признаков инсульта. Чем быстрее пациента доставят в инсультный центр, тем больше у врачей шансов помочь пациенту.

Довольно часто причинами инсультов становятся повышенное артериальное давление, сахарный диабет, заболевания сердца и почек, а также чрезмерное употребление алкогольных напитков и курение. И уповать на молодой возраст тут бесполезно, миру известны случаи, когда инсульт случался даже у младенцев.

Только цифры и факты!
К сожалению масштаб проблемы для Казахстана трудно переоценить, поскольку ежегодно более 40 тысяч человек переносят инсульт. Больше половины из них становятся инвалидами и фактически каждый нуждается в посторонней помощи.