Что такое снюс и какую опасность представляет!?

Главным Государственным санитарным врачом Республики Казахстан Жандарбек Бекшиным вынесено Постановление №7-ПГВр от 12.12.2019г. «О запрещении ввоза, применения, реализации и распространения некурительных табачных и бестабачных изделий «снюс». Снюс -это измельченный увлажненный табак. Его употребляют орально. В основном снюс выпускается без добавления ароматизаторов- у него вкус и запах табака. Но есть и варианты с различными ароматами- мятными, цветочными, фруктовыми, растительными и другими. Снюс продают в так называемых шайбах – круглых упаковках, которые по виду похожи на шайбу.
Снюс содержит более 30 химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом. А канцерогены вызывают мутации и провоцируют развитие рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода и рака легких.
А также вызывает разрушение зубов, пародонтоз, заболевания сердечно-сосудистой системы. Употребление снюса вызывает отравление у ребенка и может привести к летальному исходу.
В отличие от сигарет снюс вызывает зависимость в короткие сроки, а избавиться от нее не просто.

Снюс угроза жизни и здоровью человека, особенно детей и подростков! Будьте бдительны так как, несмотря на запрет, его продолжают нелегально реализовывать в торговых точках и через интернет.
☝️☝️☝️ЕСЛИ ВАМ ПРЕДЛОЖИЛИ СНЮС:
Ни в коем случае не соглашайтесь пробовать этот или любой другой вид табака, если вам предлагают сделать это знакомые и, тем более, незнакомые люди, за деньги или бесплатно! Вежливо откажитесь, не вступая в конфликт.
Если вам предлагают жевательные конфеты, не берите их или, взяв, не спешите есть, если не уверены в их происхождении и безопасности.
Постарайтесь предупредить друзей и знакомых о вреде употребления этого вещества и убедить не использовать его.