Что мы знаем о пакетах ОСМС и ГОБМП?

С 1 января 2020 года в Казахстане вводят обязательное социальное медицинское страхование. Медицинские услуги будут оказываться  в рамках пакетов ОСМС и ГОБМП.
В гарантированный объём бесплатной медицинской помощи входит:
- скорая помощь и санитарная авиация;
- первичная медико-санитарная помощь;
- экстренная стационарная помощь;
- паллиативная помощь;
- полный спектр медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, основных хронических заболеваниях, включая лекарственное обеспечение (онкология, туберкулез, 25 основных хронических заболеваний)

В пакет ОСМС (сверх ГОБМП) входит:
1. Консультативно-диагностическая помощь, куда входит профилактический специализированный осмотр здоровых взрослых и детей, стоматологические услуги (для детей до 18 лет, инвалидов, пенсионеров, многодетных матерей), прием, консультации и процедуры у узких специалистов, наблюдение у узких специалистов пациентов с хроническими заболеваниями, не подлежащими динамическому наблюдению; лабораторная диагностика, в том числе дорогостоящие услуги.

2. Амбулаторное лекарственное обеспечение по рецепту врача - по заболеваниям, лечение которых не входит в ГОБМП.

3. Плановая стационарная помощь (за исключением медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом). 4. Стационарозамещающая помощь застрахованным предоставляется за исключением случаев лечения заболеваний в рамках гарантированного объема медпомощи. Это лечение заболевания, послужившего причиной госпитализации, и его осложнений (за исключением эстетических пластических операций), организация стационара на дому при острых состояниях и обострениях хронических заболеваний лицам с ограниченной подвижностью, консультации узких специалистов, диагностические услуги, в том числе дорогостоящие.

5. Медицинская реабилитация и восстановительное лечение.

Все интересующую информацию по ОСМС можно будет получить по бесплатному номеру 1406 или на сайте
www.fms.kz