Обучающий семинар по теме: «Новые перспективы развития в деятельности социально-психологической службы в организациях ПМСП»

В рамках деятельности Центра лучших практик по ПМСП, который находится на базе КГП «Поликлиника №4 г. Костанай» 20 ноября 2019 года проведен обучающий семинар для социальных работников и психологов Костанайской области, работающих в медицинских организациях по теме: «Новые перспективы развития в деятельности социально-психологической службы в организациях ПМСП».
Целью данного семинара является улучшение качества работы ПМСП с помощью передачи опыта, полученного в результате участия в международной научно-практической конференции «Социальная работа и психология в здравоохранении: развитие, инновации и перспективы».
В мероприятии приняли участие заместители главных врачей, психологи и социальные работники медицинских организаций регионов Костанайской области, общий охват участников 50 человек.
С приветственной речью выступила руководитель отдела координации деятельности лечебно-профилактических организаций ГУ «Управление здравоохранения акимата Костанайской области» Огай Юлия Юрьевна, сделав акцент на решении ключевых задач в улучшении качества работы ПМСП.
Главный врач КГП «Поликлиника № 4 г. Костанай» - Бисенова М.В. ознакомила заместителей главных врачей медицинских организаций области с такими вопросами как: гарантированный объем бесплатной медицинской помощи на 2020 год и первичная медицинская санитарная помощь и обязательное медицинское социальное страхование как условие для повышения качества медицинской помощи.
В рамках обучающего семинара психологами, Величко Н. Л. и Хасановой Г.К. представлены материалы по следующим темам: «Специфика психологического консультирования и коррекции пациентов с индивидуальными проблемами в организации ПМСП» и «Деятельность специалиста по социально-психологической работе в организациях ПМСП».  Социальным работником, Хасановой Д.Т., был озвучен кейс-менеджмент в оказании помощи в специальных социальных услугах.
Всем участникам обучающего семинара просто и доступно на наглядных примерах психологом, Величко Н.Л., был проведен мастер-класс «Методы психологического воздействия».