Советы по диете при ХОБЛ

Советы по диете
Здоровая диета при ХОБЛ
Здоровая диета при ХОБЛ предусматривает потребление рыбы, овощей и фруктов

В общем случае здоровая диета важна для людей с ХОБЛ, поскольку она способна обеспечивать организм полезными питательными веществами.

При проблемах с лёгкими людям следует уделять внимание овощам, цельнозерновым, бобовым, фруктам и постным белкам, например рыбке и домашней птице.

Кроме того, рекомендуется максимально ограничить потребление обработанной и жареной пищи, поскольку она не даёт организму столько же питательных веществ, как фрукты, овощи и зерновые.

Ниже приведены шаги, которые помогут людям с ХОБЛ внести позитивные изменения в свою диету и в конечном итоге чувствовать себя лучше.

Сконцентрируйтесь на фруктах и овощах. Эксперты Национального фонда эмфиземы США советуют людям потреблять растительную пищу, указывая на то, что она помогает организму бороться с воспалением и инфекциями. Продукты растительного происхождения лучше перевариваются и быстрее придают телу человека необходимую энергию.
Потребляйте больше белков. Белки играют ключевую роль в поддержании здоровья мышц, костей, крови и иммунной системы. Поскольку инфекции лёгких — распространённое явление у людей с ХОБЛ, белок должен быть важнейшим компонентом их питательного рациона. Хорошими источниками белков считаются рыба, яйца, домашняя птица, молочная продукция, орехи, бобовые. Кроме того, можно потреблять небольшие порции красного мяса.
Минимизируйте потребление натрия. Слишком большие объёмы соли повышают кровяное давление и могут обострять одышку у людей с хронической обструктивной болезнью лёгких. Из-за натрия в организме также часто скапливается избыток воды. Отёки могут быть частой проблемой у людей с ХОБЛ.
Избегайте простых углеводов. К источникам простых углеводов относятся кондитерские изделия, белый хлеб и макароны, а также многие обработанные продукты, которые, как правило, содержат минимальные объёмы клетчатки и питательных веществ или не содержат их вообще. Перечисленные продукты быстро расщепляются в организме, что приводит к выработке повышенных объёмов углекислотного газа. Это может представлять опасность для здоровья людей с ХОБЛ, поскольку их организм может быть не готов к тому, чтобы потреблять достаточное количество кислорода для избавления от избытка углекислого газа.
Предпочитайте цельнозерновые и сложные углеводы. Людям с ХОБЛ полезно питаться цельнозерновыми макаронами и хлебом, а также фасолью, горохом, фруктами и овощами. Таким образом можно снизить объёмы углекислого газа, вырабатываемые в организме из-за пищи.
Избегайте продуктов, которые вызывают образование газов. Крестоцветные овощи, такие как брокколи или брюссельская капуста, а также продукты с сульфитами, например мясные деликатесы, могут вредить организму людей с ХОБЛ, если они вызывают расстройство желудка или вздутие живота.
Пейте больше воды. Здоровый водной баланс помогает сделать слизь в лёгких и дыхательных путях более жидкой. Для этой цели можно использовать обычную воду, фруктовую воду, а также виды чая, в составе которых отсутствует кофеин. Газированные напитки содержат мало питательных веществ и могут приводить к вздутию живота, поэтому людям, страдающим ХОБЛ, ими лучше не увлекаться.

Если у человека плохой аппетит, то за тридцать минут перед приёмом пищи жидкость пить не следует, чтобы желудок оставался пустым. Некоторым людям может быть рекомендовано воздержание от жидкости, если у них в организме скапливается вода. Врач или диетолог способны подсказать, какие объёмы жидкости соответствуют индивидуальным потребностям пациента.
Размеры порций и частота приёма пищи

Потребление трёх больших порций пищи в сутки может стать причиной ухудшения симптомов ХОБЛ. Для переваривания крупных объёмов пищи требуется больше энергии и кислорода, а это значит, что у организма останется меньше ресурсов для выполнения других функций. Затяжные обеды или ужины также могут вызывать расстройство желудка и вздутие живота, из-за чего часто обостряется одышка.

Шесть маленьких порций пищи в день помогут поддерживать энергетический уровень на стабильном уровне и будут способствовать более лёгкому перевариванию пищи. Кроме того, потребление маленьких порций — гораздо более лёгкая задача для людей, которые имеют затруднённое дыхание.