Программа управления заболеваниями

Согласно рекомендаций экспертов ВОЗ, службам здравоохранения необходимо стать более ориентированными на человека чтобы способствовать улучшению здоровья людей в эпоху широкой распространённости хронических заболеваний. Хронические неинфекционные заболевания остаются  одной из актуальнейших проблем современного здравоохранения, являясь ведущими причинами высокой преждевременной смертности и инвалидизации населения во всём мире, в том числе и в Республике Казахстан. По данным многих эпидемиологических исследований, роль целого ряда факторов, таких как курение, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, повышенный уровень глюкозы и холестерина крови, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, в развитии сердечно-сосудистых заболеваний доказана и неоспорима. Соответственно предупреждение факторов риска развития и прогрессирования хронических неинфекционных заболеваний является важным направлением работы мед работников особенно на уровне первичной медико-санитарной помощи, в связи с чем в поликлиниках РК внедряется программа управления хроническими неинфекционными заболеваниями.
   Программа управления хроническими заболеваниями является одним из главных направлений государственной программы развития здравоохранения РК- Денсаулык 2016-2019. Управление заболеванием- это способность человека с хроническим заболеванием управлять симптомами, лечением, постоянно следить как оно протекает, а также изменять  образ жизни для снижения числа обострений, осложнений, потребности в стационарной и скорой медицинской помощи. В программе управления хроническими заболеваниями принимает участие команда медицинских работников: врачи, медицинские сестры, психологи, социальные работники и конечно же человек с хроническим заболеванием, а также круг поддержки, определяемый самим человеком : члены семьи, друзья, коллеги, соседи. Ведущим в данной программе  является роль информированного активного пациента и его продуктивное взаимодействие с врачом. В программу входят :
  -    обучающая тема (информация о характере заболевания, целях лечения,    понимании показаний к применению медикаментозного лечения, дозировании, побочных эффектах, важности следования рекомендациям по лечению)
  • приобретение навыков мониторинга показателей здоровья (вес, АД, сахар и  холестерин крови) и развитие навыков самоменеджмента при постоянной поддержке и моральном поощрении
  • совместная разработка индивидуального плана учитывая объём возможных изменений пациентом в течение короткого периода времени. План включает цели по контролю заболевания ( целевой вес, целевой уровень АД, целевой уровень сахара крови и холестерина), изменения в образе жизни (план физических упражнений, план по решению вопросов курения, по режиму питания ) и что делать в разных ситуациях (при появлении необычных признаков и симптомов, вызывающих беспокойство).
     В настоящее время программа управления заболеванием включает в себя такие заболевания, как Артериальная гипертензия, Хроническая сердечная недостаточность и Сахарный диабет. В 2020 году добавится Хроническая обструктивная болезнь лёгких. Если у вас есть одно из перечисленных заболеваний и вам ещё не предложили стать участником программы, обратитесь в поликлинику по месту прикрепления. Далее необходимо дать согласие на участие в программе и заключить социальный договор. Заключая договор пациент обязуется посещать поликлинику, участвовать в обучающих тренингах, проходить рекомендованные анализы и предписанный курс лечения, а также соблюдать рекомендации касающиеся образа жизни. Внедрение программы управления заболеванием позволит по новому взглянуть на взаимодействие пациента и мед организации, их роли и ответственности.