Информация для родителей: Вакцинация «Гриппол плюс»

Санэпидемиологи Костанайской области называют ситуацию по ОРВИ и гриппу в регионе благополучной. С начала этого года зарегистрировано около 43 тысяч случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. 74% зараженных — дети в возрасте до 14 лет. Единственной надежной защитой против гриппа является вакцинация.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              ГРИППОЛ ПЛЮС – это вакцина, которая используется для профилактики гриппа. Вакцина представляет собой суспензию, бесцветного или желтоватого оттенка, выделенную из очищенных вирусов гриппа, выращенных на куриных эмбрионах. Прививки против гриппа проводятся детям, начиная с 6 месячного возраста.  Одна доза 0,5 мл защищает от 3-х типов вируса гриппа: А (Н1N1 и Н3N2) и В.  Кроме того, в состав вакцины входит полиоксидоний, который повышает общий иммунитет. Вакцина Гриппол плюс не содержит консерванта.      Прививочная кампания стартует 1 октября, и её работа продлится до 15 ноября. Этот период является оптимальным временем для иммунизации, поскольку у организма есть достаточно времени для того, чтобы сформировать стойкий иммунитет.                                                                                                                                                                                          Бесплатная вакцинация против гриппа будет проводиться среди наиболее уязвимых групп населения. К ним относятся дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях, ослабленная и часто болеющие дети старше шести месяцев, дети из детских домов, контингент домов престарелых и инвалидов, беременные женщины (второй и третий триместр), медицинские работники, а так же лица с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и системы органов дыхания.
Для остальных прививание будет проводиться на платной основе. Медпрепарат можно приобрести в аптеках при поликлиниках.
Противопоказания к вакцинации:
- Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;
- Аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины;
- Острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят только после полного выздоровления);
- Нетяжёлые ОРВИ, острые кишечные инфекции (вакцинацию проводят после нормализации температуры).
- беременность, первый триместр, а также при лактации

Способы применения вакцины:
Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъёма заболеваемости гриппом.
Вакцина Гриппол плюс может примениться одновременно с инактивированными и живыми вакцинами Национального календаря профилактических прививок, кроме БЦЖ и БЦЖ- м.

Дорогие родители!
Мамы и папы! Бабушки и дедушки!
КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ЗАЩИЩЁННЫМ ОТ ВСЕГО, ОТ ЧЕГО ОН МОЖЕТ БЫТЬ ЗАЩИЩЁН!