Профилактика кори

Корь – вирусное заболевание, которое характеризуется симптомами интоксикации, лихорадкой, пятнисто-узелковой сыпью, поражением конъюнктивы. Заболевание имеет высокий уровень восприимчивости. Чаще всего заболеваемость корью возрастает в осенне-зимний период. Вирус кори преимущественно поражает эпителиальные клетки, в связи с чем повреждает конъюнктиву, кожные покровы, слизистые оболочки дыхательного тракта и ротовой полости. При генерализации процесса вирус проникает в центральную нервную систему, миндалины, легкие, костный мозг, печень, кишечник, селезенку. Вызывает иммунодепрессию и обширное поражение слизистой оболочки респираторных путей, создавая благоприятные условия для вторичного инфицирования и развития осложнений.
Действия пациента при кори
 При подозрении на развитие кори необходимо незамедлительно обратиться к врачу, что важно не только для быстрой постановки диагноза и начала лечения, но и для скорейшего принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.
Диагностика кори
Диагностируется болезнь на основании клинической картины, эпидемиологического анамнеза (наличие контакта с коревым больным), а также данных лабораторного, вирусологического исследований.
Осложнения кори
Возможны осложнения со стороны дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы (стеноз гортани, ларингит, отит, трахеобронхит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, гепатит, коревой энцефалит, мезентериальный лимфаденит, лимфаденит).
Профилактика кори
 Для предупреждения кори проводят иммунизацию живой вакциной. Применение прививки обеспечивает иммунную защиту. Необходимо избегать контакта с больным человеком.