Дыхательная гимнастика для детей

Дыхательная гимнастика при кашле у ребенка

Существует огромное количество различных видов гимнастики. Сегодня мы хотели бы предложить вам один из комплексов дыхательных упражнений для детей с кашлем.

Целями этих упражнений являются:

- Очищение дыхательных путей от мокроты;

- Восстановление правильного дыхания;

- Тренировка дыхательной мускулатуры.

Ежедневное выполнение этих упражнений позволит быстрее избавиться от длительного влажного или малопродуктивного кашля. Желательно выполнять задания несколько раз в день.

Упражнение 1 «Воздушные шарики». Предложите ребенку надувать воздушные шарики. Время выполнения – не более 5-10 мин.

Упражнение 2 «Снежинки». Сделайте небольшие комочки из ваты и предложите ребенку сдувать их с ладошки или со стола, представляя, что это снежинки.

Упражнение 3 «Ворона». Ребенок сидит на стуле. Поднять через боковые стороны обе руки вверх на вдохе. На выдохе с громким криком «Ка-а-а-а-р!» опустить руки вниз. Повторить упражнение 5 раз.

Упражнение 4 «Паровозик». Ребенок ходит по комнате, делая попеременные махи руками, согнутыми в локтях, и говорит «чух-чух-чух». Выполнять упражнение 20-30 секунд.

Упражнение 5 «Тренировка дыхательных мышц».

- Ходьба на месте, ноги необходимо поднимать высоко, сгибая в коленях, попеременно правую и левую ногу.

- Стоять прямо, затем  одновременно прогунть спину назад и отставить одну ногу назад, а обе руки поднять вверх. Повторять упражнение, чередуя правую и левую ногу.

- Наклоны туловища вбок.

Данные упражнения не являются основным способом лечения кашля у детей. Перед проведением занятий проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.