Смейтесь на здоровье

Смейтесь на здоровье! Терапия без таблеток
Улыбки мы дарим родным и близким людям, смеемся над веселыми историями, а иногда просто радуемся хорошей погоде. Мало кто знает о том, что регулярные порции смеха могут сделать нас не только счастливыми и успешными, но и здоровыми.
Человек начинает смеяться в первый месяц жизни. Новорожденный малыш учится этому от своей мамы, поэтому именно от нее в какой-то степени зависит, будет ли ребенок жизнерадостным и улыбчивым, когда повзрослеет. Научившись смеяться, дети не могут остановиться и радуются всему, что происходит вокруг. Давно доказано: больше всего человек смеется именно в первые пять лет своей жизни, а с каждым последующим годом жизни, как правило, забывает об этой удивительной способности своего организма.
Постоянные стрессы и чувство страха негативно влияют на состояние нашего здоровья, разрушая не только нервную систему, но и замедляя многие жизненно важные процессы в организме. Даже если мы просто думаем о плохом, в кровь выбрасывается адреналин, сосуды сужаются, повышается давление и нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Обратная реакция происходит, когда человек начинает смеяться. Организм получает дополнительный заряд энергии, который помогает справляться со всем, что негативно воздействует на здоровье.
Из-за замены «стрессовых» гормонов на гормоны «счастья», процесс,  происходящий в организме, когда мы смеемся, медики называют «биохимической бурей». Именно благодаря маленькому гормональному взрыву во время смеха мы чувствуем себя лучше даже тогда, когда на душе совсем невесело.
И смех, и даже легкая улыбка помогают справиться с усталостью, избавиться от нервного напряжения, головной боли и стрессов, а также улучшают кровоснабжение во всех органах тела человека.
Любой смех сопровождается выдыханием, после которого происходит короткое спазматическое сокращение грудной клетки и мышц живота. В том случае, если человек не просто смеется, а хохочет, он тренирует свое тело, как во время занятий физкультурой. Хохочущий человек задействует 80 мышц, напрягая при этом пресс, плечи, грудь и диафрагму.
Кроме того, смех положительно влияет на иммунную систему. Во время этого процесса активно вырабатываются антитела, которые защищают организм от различных заболеваний и инфекций, поэтому в период сезонных эпидемий врачи советуют смеяться как можно чаще.
Психологи советуют ежедневно «заряжаться» положительными эмоциями, чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым, ведь смех действительно продлевает жизнь! К тому же, он делает ее удивительно легкой и приятной.
Поэтому, если вы хотите добиться успеха во всех начинаниях и радоваться каждому прожитому дню, просто улыбайтесь и жизнь улыбнется вам!