Европейская неделя иммунизации

Каждый год в Республике Казахстан проводится Европейская неделя иммунизации. В 2023 году она будет проводится  с 23 по 29 апреля.

Цель ЕНИ  – подчеркнуть важность работы  вакцин для защиты здоровья тех, кто был вакцинирован, и тех, кто не может быть вакцинирован, при помощи коллективного иммунитета, своевременного прохождения иммунизации, солидарной ответственности населения в защите здоровья.

Лозунг Европейской недели иммунизации 2023 года: «Масштабная наверстывающая иммунизация!», с реализацией  ключевых сообщений:  «Каждая доза имеет значение», «Время имеет значение», «Говорите о вакцинации», «Год 75-летия Всемирной организации здравоохранения».

• Национальный календарь плановой иммунизации каждой страны разработан так, чтобы каждый ребенок был защищен от потенциально серьезных заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин, когда они больше всего в этом нуждаются.
  • Для большинства болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин,
  • Для достижения и поддержания оптимальной защиты требуется более одной дозы вакцины. Каждая доза в календаре прививок предназначена для создания или поддержания защиты. Пропуск или задержка введения любой дозы увеличивает риск заражения и серьезного заболевания.
  • Многие дети не получают прививки в соответствии с календарями прививок, рекомендованными в своих странах.
  • С начала пандемии COVID-19 более 1,2 миллиона детей в мире пропустили вакцинацию против кори, паротита и краснухи (КПК).
  • Корь особенно опасна для детей младшего возраста, и число случаев заболевания растет.
  • Время имеет значение, поэтому делайте прививки своевременно и как можно скорее получите пропущенные дозы.
  • Каждая доза важна для защиты вас и тех, кого вы любите.

Примите активное участие в Европейской неделе иммунизации!

Защитите себя и своих близких!