Информация о поликлинике
Информация по КГП «Поликлиника №4 г.Костанай»
Управления здравоохранения акимата Костанайской области

КГП «Поликлиника №4 г.Костанай» открыта в марте 2011 года, как новый объект здравоохранения в Костанайской области. Поликлиника построена в рамках дорожной карты «100 школ, 100 больниц». Сдана в эксплуатацию 29 декабря 2010 года. Жители г.Костанай получили новый комфортабельный корпус еще одного лечебно-профилактического объекта. Стоимость проекта 1801053,000 тыс.тенге. Стоимость оборудования 593700000,0 тенге. Обслуживаемая территория- южная часть г.Костанай, протяженность участков 20 км, площадь здания 10058,4 м в кв. Количество сотрудников 352 человек.Количество прикрепленного населения-72295, из них взрослого населения - 58010 чел, подросткового населения-1202, детского населения- 13083чел.

В КГП «Поликлинике №4 г. Костанай» функционируют две регистратуры:
-регистратура для детского населения,
-регистратура для взрослого населения:
  1. беременные,
  2. старше 70 лет,
  3. специализированной помощи,
  4. участкого службы.

Основным принципом работы регистратуры является распределение потока населения на лечебные, консультативные и диагностические услуги, регистрация пациентов и своевременное информирование населения о работе поликлиники.

Регистраторы обеспечивают предварительную запись на прием к врачу путем записи, самозаписи при непосредственном обращении и по телефону. Так же для удобства пациента создан веб-сайт: www.policlinic4.kz.

Самозапись осуществляется через мобильное приложение DAMUMED или через терминал в главном холле.

Регистратура оснащена многоканальной телефонной связью по номеру 52-40-20. Часы работы: с 7:30 до 20:00.

Организуют прием пациентов к специалистам строго в порядке согласно времени записи с 7.30 до 20.00 часов по скользящему графику.

Регистратура формирует регистр прикрепленного населения, при отсутствии прикрепления проводят процедуру прикрепления в установленном порядке.

Для работы с лицами пожилого возраста, инвалидами, определяется ответственный из числа сотрудников регистратуры, который уточняет причину и принимает меры по их дальнейшему обслуживанию. Постоянно в наличии имеются инвалидные коляски.

Участковая служба представлена 2 терапевтическими отделениями, из них 24 участка. В отделении работают 9 участковых врачей общей практики, 3 терапевта, 1 врач эксперт, 45 медсестер, 5 социальных работников и 2 психолога.

Основная деятельность терапевтического отделения: лечебно-профилактическая работа. Она осуществляется приемом больных в поликлинике и осмотром на дому (за 2015 год принято в поликлинике -235088, на дому 14086). Лечение больных проводится амбулаторно и с оказанием стационарозамещающей помощи (дневной стационар и стационар на дому). За 2015 год пролечено в дневном стационаре — 4806 человек и организовано 506 стационаров на дому. При недостаточности методов диагностики и лечения на уровне поликлиники, больные направляются в городскую и областную больницы (с которыми налажена тесная преемственность), а для оказания высокоспециализированной медицинской помощи в медицинские организации на республиканском уровне. В течение 2015 года высокоспециализированная помощь за пределами области оказана 224 человеку, в том числе 98 детям.
Врачами ежедневно проводится экспертиза нетрудоспособности больных, при необходимости - оформление на инвалидность с последующим выполнением индивидуального плана реабилитации, а также ведется работа по оздоровлению инвалидов.

Врачи и медсестры отделения проводят диспансерное наблюдение за лицами, состоящими на учете. Больным состоящим на учете с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью, хронической обструктивной болезнью, язвенной болезнью и пневмонией выписываются , бесплатные рецепты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне.

Большая роль в участковой службе отводится предупреждению распространения инфекционных заболеваний. Ведется контроль инфекционных очагов на участках, выполняется план вакцинации, мероприятия по профилактике туберкулеза, обследование лиц, состоящих в группе риска. Все температурящие больные и с подозрением на инфекционное заболевание осматриваются в специальном изолированном блоке.

Важное место в профилактической работе отводится проведению скрининга, то есть целевым медосмотрам, направленным на выявление определенной патологии на ранней стадии.

В работу терапевтического отделения входит и наблюдение за состоянием беременных женщин. Ежемесячно получаем списки беременных женщин взятых на учет в женской консультации. В период распространения ОРВИ ежедневно велся контроль за их самочувствием при проведении патронажа на дому.

Врачи и медсестры отделения проводят непрерывную санитарно-просветительную работу (беседы, лекции, школы здоровья) для формирования у населения модели здорового поведения, с целью вовлечения населения в процесс охраны собственного здоровья и повышения солидарной ответственности.

В отделении проводится работа по повышению квалификации сестринского персонала с целью внедрения самостоятельного сестринского приема и повышения роли медицинской сестры среди населения для повышения мотивации здорового поведения.

Социальные работники вносят определенный вклад в оказание помощи на дому инвалидам и лицам пожилого возраста.
В настоящее время работают 9 школ здоровья: школа здорового ребенка, школа молодой матери, школа болезней системы кровообращения, школа бронхиальной астмы, школа подготовки к родам, школа планирования семьи, школа пожилых «Достойный возраст», школа поведенческих факторов и школа больных сахарным диабетом.

КГП «Поликлиника №4 г.Костанай» оказывает платные услуги. Вы можете ознакомиться с прайс-листом здесь.