Педиатрическое отделение
Время работы  педиатрического отделения :
ежедневно в рабочие дни с 08.00  до 18.00 часов
субботу с 09.00 до 14.00 часов(прием проводит дежурный педиатр).
 Заведующая отделением:
Еликеева Асия Абылкасымовна, врач-педиатр высшей квалификационной категории.
Старшая медицинская сестра:
Панкратова Лариса Игоревна медицинская сестра высшей квалификационной категории, бакалавр сестринского дела.

Цель.
      Оказание доступной качественной медицинской помощи прикрепленному населению с использованием инновационных и диагностических технологий в условиях первичной медико-санитарной помощи.

Основные задачи.
  1. Оказание населению многопрофильной амбулаторной помощи в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и полученным сертификатом.
  2. Снижение младенческой смертности.
  3. Проведение разъяснительной работы среди населения о профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, организацией школ, гигиеническое обучение населения.
Основные функции.
  1. Раннее выявление скрытых форм заболевания. Осуществление динамического наблюдения за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий.
  2. Проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах инфекционных заболеваний.
  3. Организация медико-социальной помощи и реабилитация инвалидам.
  4. Организация и проведение иммунопрофилактики.
  5. Обеспечение реализация профилактических и скрининговых программ.
  6. Оказание психологической помощи и специальных социальных услуг прикрепленному населению.
Участково-педиатрическая служба оказывает первичную медико-санитарную помощь прикрепленному в РПН детскому населению г.Костаная ( 6927 детей). Медицинские работники обеспечивают педиатрический прием, профилактические осмотры. Скрининговые осмотры по возрастным категориям неорганизованного детского населения, направленные на профилактику, раннее выявление и предупреждение заболеваний, развитие которых связанно с особенностями анатомо-физиологического развития  в различные периоды жизни, в том числе и в подростковом периоде.
В отделении проводятся внутривенные и внутримышечные лечебные манипуляции, забор крови на лабораторные исследования, профилактические прививки детскому населению, массаж и физиолечение.  Одним из важных направлений в работе отделения является подготовка семьи к появлению малыша, в этих целях в отделении организован «Кабинет развития ребенка», где проводится «Школа молодой матери», скрининговые исследования детей на выявления патологии слуха и зрения, обучения правилам грудного вскармливания, обучение молодых родителей по интегрированному ведению болезней детского возраста до 5 лет,
В отделениях работают детский психолог, логопед, социальный работник.